Сантехнические работы. Вызов сантехника Вызов электрика на дом в Красногорске Муж на час Красногорск Отопление Канализация Вентиляция Клининг Поверка водосчетчиков

Правильная замена смесителя своими руками

Показать ещё

Каждый хоть раз в своей жизни сталкивается с тем, что необходимо заменить сломанный смеситель, находящийся либо на кухне, либо в ванной комнате. К основным причинам такой замены относят: капитальный ремонт, полная непригодность смесителя либо что-то другое. Поэтому, чтобы постоянно его не ремонтировать в какой-либо части, проще всего купить новый и заменить. Кроме всего прочего совсем и не обязательно тратить свои денежные средства и ресурсы на вызов сантехника, а просто заменить его самостоятельно. Конечно, если такая работа осуществляется в первый раз, то обращение к специалистам можно сказать будет отличным вариантом возникшей проблемы. Но если все-таки не будет возможности вызвать специалиста на дом, то придется набираться опыта самостоятельно. Да и сложного в процессе замены смесителя ничего нет. А тем более ниже все описано, и может служить хорошей инструкцией при выполнении данного вида ремонтных работ.

Смеситель  - это деталь, которая необходима для того, чтобы кран, находящийся или в ванной комнате, или на кухне функционировал нормально. И необходимо уметь менять их по отдельности в случае поломки. Запомните, перед тем, как приступить к замене смесителей, стоит отключить и горячую, и холодную воду во избежание серьезных последствий.

Смеситель в ванной. Самостоятельная замена этого элемента

Прежде чем заменять старый смеситель на новый, необходимо купить последний в магазине, плюс ко всему этому понадобятся специальные инструменты. В основном это лента ФУМ и, конечно же, разводной ключ. Если не приобрели ФУМ, вполне возможно заменить его специальной пастой, либо сантехническим льном.

Для того чтобы продолжить дальше работу, необходимо положить и на дно самой ванны, и на дно раковины тряпочку. Это поможет убрать скопившиеся в сливе лишние детали. После этого снимается старый смеситель. Чтобы его снять, нужно прибегнуть к помощи разводного ключа, а уже им откручивать гайки, с помощью которых прикреплялся смеситель. Старый смеситель снимается вместе с патрубками, так как они входят в новый комплект. Проблем с установкой патрубков не будет в том случае, если на них уже имеются грани под ключ. Если таковых нет, помогут пассатижи.

После того, как старый смеситель убран, можно говорить, что подготовительные работы закончены. Далее следует установка новых патрубков, а следом за ними и нового смесителя. Чтобы между водопроводной трубой и местами стыка не образовывались зазоры, патрубки должны быть очень аккуратно установлены. Далее на них следует надеть гайки, которые необходимы для того, чтобы в дальнейшем установить смеситель. После этого патрубки с помощью разводного ключа вкручиваются в трубу, затем на них надеваются шайбы, и их резьба должна быть намотана на ленту ФУМ либо на сантехнический лен. Если все-таки применялся лен, то его нужно обработать специальной пастой  с герметиком, чтобы вода не протекала.

Остается дело за малым – присоединить смеситель. Там, где имеются стыки между смесителем и патрубками, необходимо установить резиновые прокладки. А затем устанавливается сам смеситель. Гайки закручиваются, но только так, чтобы смеситель не перекосился. Чтобы не поцарапать смеситель, гайки обворачивают тканью, да и сильно затягивать гайки необязательно. После этого включите воду и проверьте на возможность протекания. Если оно имеется, значит, гайки плохо затянуты.

Смеситель на кухне. Как правильно собственными руками заменить этот необходимый элемент

На данном этапе работы, проделывается то же самое, что и было описано выше. Плюс ко всему этому необходимо добавить гибкий шланг. Здесь также используется разводной ключ, лен, паста-герметик, лента ФУМ и еще крестовидная отвертка.

Помните о том, что горячую и холодную воду нужно отключать. Перед началом работы откройте краники старым смесителем и дайте стечь остаткам воды.

После этого разводным ключом  необходимо открутить от фитингов, расположенных на водопроводной трубе гибкие шланги. Имеющийся крепежный винт также следует откручивать, а затем снимать крепежную шайбу. После этого смеситель со шлангами убираются. Там, где находился смеситель, необходимо вычистить.

Взяв в руки новый смеситель, присоедините к нему гибкие шланги, которые также находятся в комплекте. Затем эти шланги проводятся в отверстие в мойку. Далее смеситель выравнивается и крепится винтом. Потом шланги стоит присоединить к водопроводным трубам и закрепить гайками. Смеситель заменен!

Вот теперь и опыт имеется, и смесители заменены. Такой опыт всегда пригодится, ведь жизнь может повернуться так, что могут понадобиться даже самые невероятные знания и в различных областях. Данная статья является неплохим источником, из которого можно черпать нужную в повседневной жизни информацию.