Сантехнические работы. Вызов сантехника Вызов электрика на дом в Красногорске Муж на час Красногорск Отопление Канализация Вентиляция Клининг Поверка водосчетчиков

Монтаж водонагревателей. Подключение

Монтаж водонагревателей

Установка водонагревателя чаще всего бывает нужна в квартирах, где возможны перебои с подачей горячей воды, в государственных учреждениях (детские сады, больницы, роддома), а также в бассейнах, парикмахерских, кафе и ресторанах. Установить бойлер самостоятельно можно, если вы хотя бы немного разбираетесь в сантехнике и электрике, имеете достаточное количество сил и времени.

Подготовительным этапом к установке водонагревателя служит внимательное изучение вопроса, консультация специалиста, выбор подходящей модели, покупка необходимых инструментов. Выделяются два основных вида водонагревателей по типу их крепления:

  • настенные (предназначены для помещений с ограниченной площадью)
  • напольные (бываю более вместительны и устойчивы)

По способы нагрева и накопления воды выделяются три основных вида бойлеров:

  • накопительные (обычно объем их составляет от 10 до 1000 литров).
  • проточные
  • смешанные

В последнее время также стало популярным разделение на вертикальные и горизонтальные бойлеры. Однако, считается, что в горизонтальном бойлере вода остывает гораздо быстрее.

Выбирать конкретный тип следует, исходя из ваших предпочтений, условий и количества требующейся воды. Поэтому назвать идеальный и универсальный вид водонагревателя практически невозможно. Рассмотри основные этапы установки водонагревателя. Первым делом вам следует выбрать место, где будет стоять этот аппарат. Помните, что вы должны иметь к нему свободный доступ в любое время. Если же вы планируете крепить нагреватель на стену, то она должна выдерживать двойную нагрузку (объем воды, нагреваемой бойлером, нужно умножить на два).

Далее необходимо врезать тройники в трубы горячей и холодной воды (предварительно отключите подачу воды). Для того чтобы избежать протечек, можно смазать все швы. Далее бойлер соединяем с трубами, проверяем герметичность. Если вы уверены, что все в порядке, далее можно подключать нагревать к электросети. Аккуратно работайте с электричеством.

В тех случаях, когда самостоятельная установка бойлера невозможно, следует обратиться к профессионалам. Они сделают данный монтаж гораздо быстрее, качественнее и безопаснее. Иногда вызов специалиста – единственный способ получить гарантию на купленный водонагреватель. Сантехник сможет помочь вам выбрать лучшее место для бойлера, объяснит, как им пользоваться, и когда следует делать профилактический осмотр специалистом.

Услуги сантехника: